«Единая Россия» объединяет волонтеров для борьбы с растущей пандемией

30.06.2021 13:12
Автор: Марат Худяков
Просьбы о помощи стали поступать чаще, а здравоохранение вновь испытывает большие нагрузки. Как никогда нужны волонтеры, поэтому партия объединяет добровольцев в единый штаб.
«Единая Россия» объединяет волонтеров для борьбы с растущей пандемией*
Фото: Дарья Журавлёване наше
Секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак отметил, что в ряды волонтеров нужно призывать большей людей: они будут оказывать помощь медикам и всем, кто в дни нарастающей пандемии нуждается в поддержке. Координировать работу единого волонтерского штаба будет «Молодая Гвардия Единой России», которая станет определять конкретные точки, где в первую очередь нужна помощь.

Главврач Коммунарки Денис Проценко рад, что у него есть такой «козырь» как помощь добровольцев. Волонтеры, по его мнению, это мощная сила и крепкая стена, на которую можно опереться в борьбе с ковидом. Прежде всего, он поблагодарил за работу «Волонтеров-медиков»: они помогали врачам с первых дней пандемии, а это более 20 тысяч людей. Сейчас, по словам руководителя движения Ольги Кобелевой, самые опытные активисты отказываются от отпусков, чтобы подготовить новых добровольцев.

Единый центр помощи на базах существующих штабов поддержали «Волонтеры Победы», активисты «Российских студенческих отрядов», движение «Мы вместе», Ассоциация волонтерских центров и другие организации. Что касается Челябинской области, то у нас, по словам руководителя регионального волонтерского центра «ЕР» Марины Поддубной, есть почва для объединения добровольцев в единый штаб.

«Сейчас это как никогда актуально. От жителей региона, в основном, пожилых, стало поступать гораздо больше звонков с просьбами о помощи. Вновь возросла нагрузка на медперсонал. Наши волонтёры уже несколько месяцев работают в Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн: стоят на термометрии, помогают в регистратуре, переводят архив госпиталя в электронный формат», — говорит Марина Поддубная.

Также руководитель регионального волонтерского центра отметила, что только через объединение и единую координацию можно оперативно оказывать помощь нуждающимся. У партийных добровольческих центров уже есть опыт работы: они начали трудиться в марте прошлого года, объединив студентов, «серебряных волонтеров», общественников, бизнес и просто неравнодушных людей. Оказывалась помощь людям в самоизоляции, медикам, предоставлялись машины для доставки врачей на вызовы, СИЗы, продуктовые наборы и горячее питание.