«Единая Россия» начала мобилизацию волонтеров на борьбу с коронавирусом

28.10.2021 12:42
Автор: Марат Худяков
Партийные акивисты и добровольцы уже готовы оказывать помощь врачам и гражданам, которые вынуждены находиться на самоизоляции. В нашем регионе на выручку к ним придут более двух тысяч волонтеров.
«Единая Россия» начала мобилизацию волонтеров на борьбу с коронавирусом*
Фото: представлено пресс-службой "Единой России"не наше
Первоочередные задачи добровольцев - доставка медиков на вызовы, маршрутизация пациентов в больницах и поликлиниках, прием звонков в колл-центрах и заполнение документов. Все это сейчас необходимо системе здравоохранения из-за пиковой нагрузки на медицину. Как отметил секретарь Генсовета «ЕР» Адрей Турчак, волонтеры будут оказывать помощь в пунктах вакцинации и выручать врачей.

«Сегодня востребовано обеспечение врачей горячим питанием, медицинским оборудованием и СИЗами. Помимо этого, требуется доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости для тех, кто лечится на дому, и людей из групп риска, которые ушли на самоизоляцию. Где-то это подвоз пожилых людей до пунктов вакцинации, где-то нужна помощь с перевозкой кислородных баллонов, где-то не хватает людей для контроля за соблюдением в учреждениях санитарных норм», - подчеркнул Андрей Турчак.

Глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главврач Коммунарки Денис Проценко поблагодарил волонтеров за готовность помочь медикам в нынешней непростой ситуации. Сейчас персонал больниц и поликлиник испытывает большую нагрузку, а добровольцы, несомненно, помогут ее снизить. Также он отметил, что волонтеры могут вести разъяснительную работу по вакцинации.

В целом почти 100 тысяч активиситов на протяжении 20 месяцев оказывают помощь медикам и гражданам: это представители волонтерских центров «ЕР», «Мы вместе», ОНФ», «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия». Многие из добровольцев пополнили ряды депутатов-единороссов различного уровня по результатам выборов. Андрей Турчак отметил, что все просьбы оперативно отработают.

Что касается Челябинской области, то в региональном волонтерском центра партии состоят 2330 человек. Как заявила руководитель центра Марина Поддубная, все они готовы прийти на помощь людям, находищмся на самоизоляции, медикам и организациям. Кто-то уже работал в пандемию, кто-то пришел позже, но все они вносят свой вклад в борьбу с опасной болезнью.

«Добровольцы продолжают доставлять продукты и лекарства пожилым людям и заболевшим гражданам, помогают врачам добраться до пациентов. Кроме того, порядка сорока волонтеров сейчас задействовано в Челябинском театре драмы. Ребята занимаются проверкой QR-кодов посетителей с отметкой о вакцинации либо перенесённой коронавирусной инфекции», - отметила Марина Поддубная.