Две челябинских семьи получат миллионы рублей за подмену детей в роддоме

12.04.2022 14:55
Автор: Марат Худяков
История о подмене детей в родильном доме, произошедшей почти 40 лет, сегодня обрела завершение в областном суде.
Две челябинских семьи получат миллионы рублей за подмену детей в роддоме*
Челябинский областной суд во вторник, 12 апреля, отменил решение первой инстанции и встал на сторону истцов, которые доказывали факт подмены новорожденных дочерей в роддоме Кизильского района еще в далеком 1982 году. Как сообщили в пресс-службе ЧОС, прошлое судебное решение по этому делу было отменено, а сам иск частично удовлетворен. Каждый истец получит по новому решению по два миллиона рублей.

Речь идет о жительницах юга Челябинской области, которые провели около десятков тестов на родство, а известность они получили, когда приняли участие в телешоу «ДНК». Тогда женщины заявили, что стали подозревать подмену, поскольку воспитываемые в семьях девочки были непохожи на своих родителей. На этой почве неоднократно возникали скандалы и обвинения в неверности.

Первый судебный иск семьи подали в прошлом году, а в них они просили по 10 млн рублей моральной компенсации каждому (всего 40 млн), а ответчиком стало Министерство финансов РФ. После проведения девяти исследований удалось установить родство каждой женщины с той семьей, где произошла подмена.