Поиск

Два отделения неотложки появятся в Челябинске

22.04.2013 16:39
Автор: Служба информации
Отделения появятся в поликлиниках №6 и №8. Сюда будут перенаправляться часть вызовов, что позволит разгрузить работу скорых медицинских бригад. О первых шагах по реализации программы модернизации службы скорой помощи рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Инна Киреева.
Два отделения неотложки появятся в Челябинске*

Отделения появятся в поликлиниках №6 и №8. Сюда будут перенаправляться часть вызовов, что позволит разгрузить работу скорых медицинских бригад. О первых шагах по реализации программы модернизации службы скорой помощи рассказала заместитель  начальника управления здравоохранения Инна Киреева.

В настоящее время активно ведется работа со студентами Челябинской медицинской академии, а также челябинского и аргаяшского медицинских колледжей по поводу трудоустройства после выпуска. В результате появилась уверенность, что в июне-июле на работу в скорую придут 22 фельдшера – выпускники колледжей.

Другим серьезным направлением программы является развитие материальной базы службы. Напомним, в конце прошлого года было приобретено 10 скорых-иномарок, укомплектованных оборудованием. Отзывы медиков об автомобилях и аппаратуре исключительно положительные. По словам Инны Киреевой, направлена заявка в министерство здравоохранения Челябинской области на приобретение дополнительных автомобилей

Серьезно разгрузить скорую поможет создание службы неотложной помощи. «Анализ показал, что около трети вызовов не относится к экстренным и может обслуживаться службой неотложной помощи. Например, повышение температуры, хроническое заболевание. В июне планируется организовать отделения неотложки на базе двух крупных больниц - № 6 и № 8. К концу года отделения должны открыться при каждой больнице», - отметила Инна Киреева.

Вызовы в неотложку будут поступать от того же диспетчера скорой. Специалист будет дифференцировать обращения. Выезжать к пациенту будут врачи больницы – терапевты и узкие специалисты. Для этого больницам предоставят автомобили в зависимости от количества бригад. Пока при двух учреждениях будут трудиться по две бригады неотложки. Инна Киреева уточнила, что на первом этапе будут отлаживаться механизмы работы новой службы, со временем система будет корректироваться.