Два памятника природы пострадали от пожаров на юге Челябинской области

12.07.2021 16:56
Автор: Марат Худяков
Эксперты подсчитают ущерб, который нанес огненный шторм. После оценки дадут предложения по восстановлению природы.
Два памятника природы пострадали от пожаров на юге Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Во власти огня, который бушевал на протяжении трех дней, оказались Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор. Об этом заявил замминистра экологии региона Виталий Безруков, комментируя переживания южноуральцев относительно нанесенного ущерба этим памятникам природы. Пострадали не только насаждения, но и целая экосистема этих объектов.

«После ликвидации лесных пожаров сотрудниками министерства экологии, экспертами, учеными будет дана оценка причиненного природе вреда на данных объектах. Далее будут предложены мероприятия по реабилитации и восстановлению природной территории с целью воссоздания экосистемы», — отметил заместитель министра.

Также он отметил, что пожарные, лесники и волонтеры в дни пожаров боролись не только с огнем, но и за жизнь диких животных. После реабилитации их вновь отправят в дикую природу.

Отметим, что огонь, распространившийся на площади в 14 тысяч га, нанес ущерб не только природе, но и людям. Пламя достигло поселков Джабык и Запасное, где в общей сложности сгорели несколько десятков домов. Власти работают над тем, чтобы оказать материальную помощь всем пострадавшим.