Поиск

Дух легенды

15.04.2010 00:00
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
25 апреля Челябинск сотрясут звуки легендарных рок-хитов. Грянет грандиозный концерт британской группы «The Spirit of PINK FLOYD show» - преемников музыкального творчества легендарной группы «Pink Floyd».
Дух легенды*

25 апреля Челябинск сотрясут звуки легендарных рок-хитов. Грянет грандиозный концерт британской группы «The Spirit of PINK FLOYD show» - преемников музыкального творчества легендарной группы «Pink Floyd». 

Шоу группы «The Spirit of Pink Floyd show» на сегодняшний день можно назвать одним из самых ярких и зрелищных, неординарных по своей подаче и энергетике. История проекта начинается более семи лет назад, когда легендарной группы «Pink Floyd» уже не стало, но великие хиты продолжали жить и, более того, рвались на сцену. Тогда-то отец-основатель и клавишник «Pink Floyd» Ричард Райт и собрал девять музыкантов, чтобы продолжать традиции великой британской рок-группы и не дать шедеврам музыки кануть в лету. Помимо девятерых участников «The Spirit Of Pink Floyd Show», в проекте был задействован  саксофонист Дик Пери, который принимал участие в записи легендарного альбома «Pink Floyd» «The Dark Side of the Moon», а также активно гастролировал с ними.

Несмотря на споры, «перетягивания одеяла» и многочисленные судебные разбирательства по поводу права собственности на название группы и на композиции бывших друзей и коллег Роджера Уотерса и Дэвида Гилмора, творчество иконы психоделик-рока получило вторую жизнь. Более 7 лет «The Spirit...» с необычайным успехом гастролирует по всему миру, собирая многотысячные залы с аншлагами. График гастролей расписан на год в перед. Бесспорно, есть мнение, что это всего лишь «перепевка» любимых хитов, скептики называют проект «ненастоящим».
-У каждого свое понимание «Pink Floyd», - говорит генеральный директор питерского концертного агентства I.B.RECORDS, организатора шоу, Игорь Буреш. - Например, для меня голос, душа — это в первую очередь вокалист Дэвид Гилмор. Мы с удовольствием привезли бы его в Россию, но он свернул свою концертную деятельность, он не выступает. В этом году он купил себе маленький пятиэтажный домик в центре Лондона, у него молодая красивая жена, все хорошо! А для кого-то  «Pink Floyd» - это основатель группы, басист Роджер Уотерс. У каждого свои предпочтения. Кто-то возмущается, что это «ненастоящая» группа. Но я не могу, простите, откопать покойников и поставить их на сцену. Если нет Бетховена, Моцарта, что теперь, эту музыку не слушать? Кто-то предпочтет купить диск и слушать дома. Окей, у кого-то такое понимание музыки. Но живой концерт — это живой концерт, это передача особенной энергетики. Да, и скажите, пожалуйста, из старых команд хоть кто-нибудь, кроме «Rolling Stones», остался «настоящий»?

В этом году тур «The Spirit of PINK FLOYD show» проходит в память Ричарда Райта, который скончался на 65 году от рака. Организатор российского тура агентство I.B.RECORDS готово часть вырученных денег направить на благотворительность. По словам Игоря Буреша, планируется отдать средства в детские онкологические больницы в городах, принимающих концерты. Кроме того, организаторы везут с собой игрушки — также для того, чтобы отдать их детям.

Концерт «The Spirit of PINK FLOYD show» состоится во дворце спорта «Юность» 25 апреля. Гостей ждет двухчасовое лазерное шоу с современной акустической системой звука, видеоинсталляцией, проецируемой на огромный круглый экран диаметром 8 метров, 120 киловатт живого звука — все в лучших традициях «Pink Floyd».