Дубровский заострил внимание членов правительства на проблеме «спайса»

15.10.2014 16:46
Автор: Служба информации
Сегодня, 15 октября, в правительстве Челябинской области состоялось заседание координационного совета под председательством губернатора Бориса Дубровского. Главной темой для обсуждения стала ситуация с синтетическими наркотиками или «спайсом» на Южном Урале. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 15 октября в пресс-службе главы региона.
Дубровский заострил внимание членов правительства на проблеме «спайса»*
не наше
По словам Дубровского, проблема была внесена в повестку координационного совета из-за ее актуальности. Только в этом году 11 молодых людей погибли после употребления «спайса». «Производители синтетических наркотиков постоянно изобретают новые химические формулы. Сейчас создана инициативная группа при УФСКН России по Челябинской области, которая занимается мониторингом ситуации», — сообщил Борис Дубровский.

Как сообщил в своем докладе начальник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков на Южном Урале Евгений Савченко, в 2014 году из незаконного оборота было изъято 37 килограммов «синтетики», из них 22 килограмма — сотрудниками УФСКН региона.

«С начала года на территории Челябинской области выявлено десять новых видов опасных веществ. Информация об этом незамедлительно направлялась в УФСКН для включения в протокольные списки правительства России, — доложил Евгений Савченко. — Опираясь на поддержку общества и властей, наркополицейские выявили и закрыли 353 сайта и страницы в социальных сетях, рекламирующих наркотики. Это на 60% больше в сравнении с прошлым годом. Сотрудниками УФСКН расследованы и направлены в суды уголовные дела в отношении 49 лидеров и активных участников 22 преступных группировок, специализирующихся на сетевом сбыте, так называемых, дизайнерских наркотиков».

Участники совещания обсудили возможные варианты решения проблемы «спайса», в том числе признании аналогов наркотиков и внесении новых в реестр запрещенных веществ.

«Эксперты способны установить химические формулы «синтетики», но не имеют права давать заключение об их психоактивном воздействии на организм. Для этого требуется проведение медицинских клинических исследований в течение полутора-трех месяцев. Сама процедура внесения веществ в списки подконтрольных занимает в настоящее время от двух месяцев до двух лет, — сообщили в администрации губернатора. — Кроме того, на заседании было отмечено, что ряд стран существенно повысил свою защищенность, оптимизировав регламенты постановки под контроль в срок до недели. Присутствующие сошлись во мнении, что подобная схема может быть применена и в России».