Дубровский открыл первую мемориальную доску народным комиссарам Челябинска

25.06.2015 11:38
Автор: Служба информации
Сегодня, 25 июня, в Челябинске состоялось торжественное открытие первой из пяти мемориальных досок, в честь наркоматов, которые работали в столице областного центра в годы ВОВ войны. В открытии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Дубровский открыл первую мемориальную доску народным комиссарам Челябинска*
не наше
Первая из мемориальных досок появилась на стене Арбитражного суда (Воровского,2) , где в годы ВОВ располагался народный комиссариат боеприпасов СССР. Позже в городе появится еще четыре подобных доски.

«Именно пять наркоматов СССР были эвакуированы и работали в Челябинске в годы войны, в том числе — наркомат боеприпасов, которым руководил Борис Львович Ванников, генерал-полковник, трижды герой Социалистического труда. Он как нарком курировал более ста предприятий, которые входили в технологическую цепочку создания боеприпасов. Сразу после войны вместе с другими руководителями он организовывал создание ядерного щита нашей державы», – отметил на открытии мемориала Борис Дубровский.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в честь юбилея Великой Победы было принято решение установить мемориальные доски всем наркоматам, которые действовали в Челябинске в годы ВОВ. Оставшиеся доски появятся на зданиях Челябинского Детского Мира, Энергетического техникума и школы №23, что на пересечении улиц Кирова и Калинина.

doska590.jpg