Драйвером развития Верхнего Уфалея станет камнеобработка

28.11.2017 17:07
Автор: Яна Ершова
После того, как Верхний Уфалей получил статус ТОСЭР, этой площадкой заинтересовались инвесторы, большая часть из которых заняты в сфере камнеобработки. Об этом сегодня на пресс-конференции в медиахолдинге ОТВ рассказала заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева.
Драйвером развития Верхнего Уфалея станет камнеобработка*
По словам чиновницы, сейчас на площадку ТОСЭРа готовы зайти 14 инвесторов. Перспективными направлениями развития стали деревообработка, растениеводство, но больше всего – камнеобработка. По словам Ирины Акбашевой, очень большой пул инвесторов предпочитают реализовать свои проекты именно в этой отрасли.

«Не надо сбрасывать со счетом литейный центр«Корвет», который является продолжением предприятия  из Кургана, тот же «МетМашУфалей», работающий в плотной кооперации с крановым заводом из Нязепетровска и некоторые другие предприятия, которые стабильно работают. Наша задача – найти им рынки сбыта», – рассказала представитель министерства экономического развития.

Кроме уже имеющихся предприятий будут развивать и новые проекты. Например, идет активный перевод «Уралэлемента» с выпуска оборонной продукции на гражданскую. Как отметила Ирина Акбашева, это полностью соответствует задаче организовать процесс модернизации предприятий оборонного комплекса, чтобы с закрытием госзаказа не прекращались трудовые контракты с работниками – сотрудников теперь планируется переводить на «гражданку» одновременно с предприятием.

Планируется, что «Уралэлемента» будет выпускать батарейки. На полную мощность выпуска гражданской продукции предприятие выйдет примерно через полтора года. Объем инвестиций в этот проект обозначен пока на уровне полутора миллиардов рублей.