Поиск

Донорскую печень впервые пересадили пациентке в Челябинске

11.09.2015 14:42
Автор: Служба информации
В Челябинске впервые пересадили донорскую печень пациентке. Операция прошла в челябинской областной больнице и длилась семь с половиной часов. А подготовка к ней шла в течение года. Сейчас женщина находится в реанимации под круглосуточным наблюдением врачей, ее состояние стабильное. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 11 сентября в пресс-службе правительства Челябинской области.
Донорскую печень впервые пересадили пациентке в Челябинске*
Операция по пересадке донорской печени стала значимым событием для всей Челябинской области. Специалисты, пересадившие печень пациентке, несколько раз прошли обучение в институте трансплантологии имени Шумакова в Москве, а также в Белорусском республиканском центре трансплантологии. Для больных, которым нужна была пересадка печени, был создан отдельный лист ожидания.

«Мы нацелены на воплощение в жизнь программы развития региона, известной как «Стратегия 2020», одним из приоритетных направлений которой стало развитие здравоохранения, и, в частности, — трансплантологии. Дело в том, что клиник в России, которые могут пересаживать печень, считанные единицы. А больной с циррозом печени может выжить только в том случае, если ему пересадить здоровый орган. 30% пациентов из листа ожидания умирают в первый год, если им не провести операцию», — пояснил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Сама операция заняла 7,5 часов. Процесс изъятия и трансплантации органа произошел одновременно, это сократило время операции. В не принимали участи бригада из десяти хирургов разного профиля, шести анестезиологов и семи операционных сестер. Они зашли в операционный блок в 16:00 и вышли из него около полуночи.

«Самый главный аспект этой операции — что специалисты разных хирургических направлений объединились для участия в одном процессе — спасении человеческой жизни. Особо надо отметить работу наших столичных коллег из института имени Шумакова. Все же произошло экстренно, им позвонили, и они сразу вылетели, чтобы помочь нам с пересадкой», — добавил главный трансплантолог Челябинской области Алексей Барышников.

Сегодня пациентка находится в специальном боксе реанимации. За ней круглосуточно наблюдают врачи. Ее состояние удовлетворительное.

9khtsgyf.jpg