До Южного Урала могут добраться смертельные тропические болезни

23.08.2019 09:26
Автор: Яна Ершова
На юге России отмечены случаи заболевания опасными тропическими лихорадками. Переносчиками этих болезней являются два вида комаров, которые раньше жили только в Египте и Юго-Восточной Азии, но теперь облюбовали Краснодарский край и Крым.
До Южного Урала могут добраться смертельные тропические болезни*
Основные «виновники» вспышек доселе экзотических для России недугов – комары Aedes aegypti и Aedes albopictus. Из-за них на юге страны, например, отмечены вспышки заболеваемости лихорадки Западного Нила.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследований ученых Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова совместно со специалистами Института общей генетики им. Н.И. Вавилова и МГУ им. М.В. Ломоносова, причина появления комаров-«мигрантов» очень проста – глобальное потепление.

Чем опасны

«Переселенцы» могут стать причиной эпидемических вспышек лихорадок Денге, Чикунгунья, Зика и др. Вид Aedes aegypti кроме всего прочего еще и основной переносчик вирус желтой лихорадки.

Надо ли говорить, что все названные заболевания очень опасны, большинство пациентов погибает в течение недели. Но большой бедой является и то, что всех эти недуги могут стремительно распространяться, как и сами насекомые.

Опасные насекомые в прямом смысле начали потихоньку захватывать Европу. По прогнозам ученых, к 2050 году эти комары могут заселить даже Швецию. В России же они распространяются постепенно в центральные районы, но процесс может пойти намного быстрее из-за туристов.

«Если комар-переносчик любой из этих лихорадок укусит лишь одного туриста, этого будет достаточно, чтобы весь регион охватила эпидемия», – приводит издание слова ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александра Лукашева.

Как отличить «мигрантов»

Комаров видов Aedes aegypti и Aedes albopictus можно распознать по особенностям окраса. Первый вид щеголяет яркими белыми отметинами на ногах и такого же цвета полосам («лире») на спине. У второго вида пятнистое брюшко и черно-белые полосы на ножках.

Ученые продолжают исследовать комаров- «переселенцев» и искать варианты профилактики эпидемий опасных болезней, что они принесли с собой.

Фото: pixabay.com