Поиск

До лета под сокращения попадут более 3,5 тысяч южноральцев

21.01.2016 17:12
Автор: Служба информации
В центрах занятости Челябинской области на сегодняшний день зарегистрировано больше 32 тысяч человек. До лета под сокращения попадут еще больше 3,5 тысяч работников, что, впрочем, меньше, чем было заявлено в прошлом году. Об этом сегодня, 21 января, на пресс-конференции ИД «Гранада Пресс» рассказал начальник управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.
До лета под сокращения попадут более 3,5 тысяч южноральцев*
не наше
По последним данным, на бирже труда стоит 32 тысячи 770 человек, а уровень безработицы составил 1,76%. Самыми «горячими» месяцами по количеству освобожденных от должности работников традиционно будут март и апрель.

Согласно уведомлениям, поступившим в центры занятости, до лета уволят еще три тысячи 532 человек. Эта цифра не кажется такой большой, если вспомнить, что на 1 января 2015 года работодатели официально предупредили о том, что планируют сократить четыре тысячи 859 сотрудников.

 Владислав Смирнов отметил, что о массовых увольнениях заявили 11 организаций, среди них пять — компании с государственным участием. По мнению начальника управления по труду и занятости населения, это говорит о том, что высвобождение работников происходит из-за оптимизации штатов и сокращения издержек. Он также добавил, что не во всех случаях уволенные окажутся в центре занятости.

«Например, руководство Катав-Ивановской районной больницы заявило о сокращении 211 работников из 523. Но на биржу труда встанут только 20 человек, потому что остальные будут трудоустроены в другие медучреждения», — рассказал начальник управления по труду и занятости населения Челябинской области.

Такая ситуация, по мнению Смирнова, вполне предсказуема: на рынке труда служащих самыми востребованными специалистами являются именно врачи. На 645 вакансий есть всего 22 таких специалиста, пришедших в центр занятости. В списке оказались и другие медспециальности (рентгенолаборанты, фельдшеры, акушеры, медицинские сестры), а также провизоры, шеф-повара и даже риелторы и переводчики. Среди рабочих специальностей самую большую зарплату предлагают токарям (45 тысяч рублей), проходчиками (60 тысяч рублей) и фрезеровщикам (80 тысяч рублей).