Для территорий Челябинской области, пострадавших от радиации, создана инфраструктура

30.01.2014 15:09
Автор: Служба информации
Сегодня, 30 января, в министерстве по радиацинной и экологической безопасности подвели итоги выполнения программы по улучшению качества жизни на территориях, подвергшихся радиационному заражению. В 2013 году реконструировано свыше 3 км дорог, проложено 13,6 км газопровода, 34,3 км водопроводных сетей, проведен ряд других работ, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба ведомства.
Для территорий Челябинской области, пострадавших от радиации, создана инфраструктура*
В селе Нижнепетропавловское Красноармейского района в прошлом году появился централизованный источник водоснабжения. Теперь у жителей стало гораздо меньше проблем с водой. На улицах поселка установлено 19 водоразборных колонок. Более того, вода уже появилась в первых домах местных жителей. В прошлом году был построен и водопровод в селе Большой Куяш Кунашакского района и поселке Метлино Озерского городского округа.

Изменения затронули и другие населенные пункты. В селе Бродоколмак реконструирован участок центральной поселковой дороги, начато строительство газопровода – за год проложено 6,4 км. В Татарской Караболке в 2013 году также приступили к устройству первого этапа разводящего газопровода. За год здесь было проложено более 7 км трубопровода, а к 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 23,82 км. В селе Русская Теча, по пути следования маршрутного транспорта, появилась новая асфальтированная дорога. В Новогорном начато строительство канализационной насосной станции.

Напомним, что все территории, пострадавшие в результате радиационных аварий, в Челябинской области по-прежнему находятся под тщательным контролем Минэкологии.