Для елочных базаров Челябинска срубят 15 тысяч деревьев

08.12.2020 14:36
Автор: Антонина Артемьева
Это на три тысячи елок меньше, чем в прошлом году. Под сруб идут деревья со специальных делянок или те, что растут слишком близко к другим елям и соснам в лесах.
Для елочных базаров Челябинска срубят 15 тысяч деревьев*
не наше
В 2020 году для елочных базаров в Челябинской области заготовят 15 тысяч деревьев. Это меньше прошлогоднего объема на три тысячи, когда было заготовлено 18 тысяч елок, сообщил на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

«Это деревья, которые в любом случае будут вырубаться. Мы заготавливаем их в лесах, во время прореживания, либо на специальных делянках. Могу отметить, что с каждым годом количество приобретаемых на праздники живых деревьев уменьшается», - рассказал Сергей Лавров.

Отметим, что по итогам 2020 года в Челябинской области было восстановлено 3676 гектар леса, это на 259 гектар больше, чем было запланировано. На территории в 2447 гектар были посажены сеянцы.

«Показатели по лесовосстановлению по многим аспектам перевыполнены, особенно по искусственному восстановлению. Подведомственные управлению лесхозы высадили 750 гектар. В 2020 году заработал Федеральный закон № 212-ФЗ, который подразумевает компенсационную посадку. В рамках него планировалось посадить 200 гектар, по факту получилось 255», прокомментировал начальник Главного управления лесами региона.

Кроме того, продолжаются рейды по предотвращению незаконной вырубки.

Фото: Дмитрий Куткин