Для детей-сирот, стоящих в очереди за квартирой, предлагают сохранять прописку

26.03.2022 17:11
Автор: Марат Худяков
Сейчас зачастую бывших воспитанников интернатов выписывают в никуда. Из-за этого перед ребятами возникают бюрократические барьеры.
Для детей-сирот, стоящих в очереди за квартирой, предлагают сохранять прописку*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова вместе с коллегами внесла пакет документов в Госдуму, изменяющий порядок прописки детей-сирот. Дело в том, что многие воспитанники детдомов долгое время ожидают в очереди получения своего жилья от государства, а при этом регистрации по месту жительства у них нет. В законопроекте предлагается разрешить ребятам сохранять место прописки в домах-интернатах или в местной администрации до получения жилья.

«Сейчас, после завершения обучения в специальных образовательных учреждениях после выхода из  детского учреждения, дети-сироты автоматически лишаются прописки. Они могут зарегистрироваться, например, в общежитии при техникуме и встать в очередь на квартиру. А после окончания учебного учреждения должны зарегистрироваться в квартире, которую многим не могут предоставить вовремя», - отмечает Яна Лантратова.

При этом регистрация по месту жительства в детдомах и интернатах возможна до 23 лет. Иногда сотрудники этих учреждений временно прописывают воспитанников у себя, но с ужесточением миграционного законодательства теперь это делать затруднительно. Какой-то системной помощи в этом плане нет. На 1 августа прошлого года в списках на получение жилья состояли более 289 тысяч сирот, а 199,7 тысячи до сих пор не могут реализовать свое право на получение квартиры.

«Ребята подолгу стоят в очередях, фактически попадают в правовой вакуум. Не имея регистрации, они не могут устроиться на работу, получить льготы и пособия. Знаю, что государство этот вопрос решает, работает группа в ГД, в которую я тоже вхожу. На местах в ручном режиме за ситуацией следят, но проблема пока остается. Поэтому прошу коллег поддержать данную инициативу!», - резюмирует парламентарий.