Поиск

Детсад заплатит 200 тыс за поврежденный глаз малыша на Южном Урале

21.05.2019 12:25
Автор: Мария Кузина
В Катав-Ивановске суд по иску прокурора взыскал с детского сада 200 тысяч рублей. Четырехлетний малыш получил травму глаза в дошкольном учреждении.
Детсад заплатит 200 тыс за поврежденный глаз малыша на Южном Урале*
не наше
"Установлено, что в период пребывания в образовательном учреждении 4-летним воспитанником детского сада получена травма глаза, причинившая вред здоровью средней тяжести", - сказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Соответственно, детский сад не обеспечил безопасность воспитанников, из-за чего один из малышей получил травму. Ему потребовалось оперативное медицинское вмешательство и регулярное лечение. Из-за этого он испытывал физические страдания, а также не мог посещать дошкольное учреждение и общаться со сверстниками.

"С целью восстановления нарушенных прав ребенка городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда", - пояснила Мамаева.