Поиск

Детсад в Челябинске атаковали желающие размножаться грачи

16.04.2019 09:14
Автор: Яна Ершова
Детский садик на северо-западе Челябинска стал площадкой для войны между людьми и птицами. С одной стороны баррикад оказались грачи, неистово желающие вить гнезда именно на тех деревьях, что находятся на территории детского учреждения, а противостоят им сотрудники сразу нескольких организаций.
Детсад в Челябинске атаковали желающие размножаться грачи*
не наше
Камнем преткновения стали березы на территории садика №477 в районе перекрестка проспекта Победы и улица Салавата Юлаева. Детское учреждение не первый год становится прибежищем для колонии грачей, такое соседство сильно мешает воспитанникам и работникам садика.

«Этих птиц нельзя назвать певчими - они издают звуки, схожие с карканьем ворон. Самка приносит от двух до шести яиц за раз и высиживает их порядка 20 дней. Птенец грача не покидает гнездо первый месяц жизни. Они вылупляются абсолютно голые, и самка греет их теплом, до появления пуха. Эти птицы не переносят вторжение  или приближение к своим гнездам», – рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

С 9 апреля с берез на территории учреждения сняли сразу 30 гнезд, но желающих вывести потомство птиц это не останавливает – только 15 апреля при поддержке Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска повторно сняли еще 19 гнезд.

Поэтому совместными усилиями представители разных ведомств продолжают убирать гнезда с берез. Эти мероприятия закончатся только тогда, когда птицы перестанут рассматривать садик как удачную базу для гнездовья.

Кроме того, 12 апреля в Челябинске опять обнаружили заблудившуюся сову. С птицей все в порядке, после осмотра ветеринара ее отпустили в лесу Красноармейского района. Южноуральцам напоминают, что при обнаружения дикой птицы, которой необходимо оказать помощь, необходимо сообщить об этом в отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области 8(351)264-74-41 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» тел.: 8-950-749-4409. Вы можете так же обратиться в  Фонд зоозащиты «Спаси меня» по телефонам: 8 (351) 792‑95-78, 8(351) 278‑88-28.