Детей без билетов высадили из электрички на безлюдной станции под Челябинском

29.07.2021 17:56
Автор: Антонина Артемьева
Две девочки 16 и 11 лет остались совершенно одни в поле. За помощью до ближайшего населенного пункта им пришлось пройти 10 километров.
Детей без билетов высадили из электрички на безлюдной станции под Челябинском*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
Подробности инцидента попали в СМИ и соцсети. По словам родителей девочек, из электрички их высадила контролер за отсутствие билетов. Принять оплату по банковской карте у детей отказались. В итоге подруги оказались одни на безлюдной станции, успели только позвонить домой, после чего телефон разрядился. Дети смогли связаться с родными со станции Потанина, оттуда их и забрали.

Семьи по факту случившегося написали заявления в полицию. Также проверку организовала Челябинская транспортная прокуратура. Ситуацию прокомментировали и в Свердловской пригородной компании, которая отвечает за перевозки внутри региона. Там ответили, что официальных обращений в СПК на эту тему не поступало. По предварительным данным, детей никто из вагона не выгонял.

«Два несовершеннолетних ребенка совершили посадку в пригородный поезд № 6213 сообщением Шумиха – Челябинск Главный на остановочном пункте 2142 км. Необходимых наличных средств для оплаты проезда у них не оказалось. Просьб покинуть вагон в адрес детей от сотрудников компании не поступало, контролеры продолжили проверку билетов. После станции Ванюши детей в составе не оказалось», - сообщили в пресс-службе СПК.

Тем не менее, проверка по этому инциденту в компании продолжается. О ее результатах станет известно позже.

В СПК также отметили, что согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом от 19.12.2013, детей без билетов и без сопровождения взрослых сотрудники обязаны передавать транспортной полиции на ближайшей станции с вокзалом или пассажирским павильоном. Высадка несовершеннолетних детей из электричек запрещена.