Депутаты приняли Стратегию развития Челябинска до 2035 года

30.06.2021 10:15
Автор: Яна Ершова
На двадцатом заседании гордумы в числе 39 вопросов обсудили и ключевой для города – по проекту социального и экономического развития на 14 лет.
Депутаты приняли Стратегию развития Челябинска до 2035 года*
Проект представила глава города Наталья Котова. Мэр отметила, что стратегическая цель развития Челябинска – стать центром технологических, экологических и социокультурных инноваций. А задача Стратегии кроется в том, чтобы использовать весь имеющийся потенциал города и даже превратить минусы в плюсы. Под этим образным выражением кроется правильная работа с промышленными предприятиями, которые толкают вперед экономику города и региона, но деятельность которых сказывается на экологической обстановке. Работа по превращению этого минуса в плюс идет уже несколько лет. В частности, активно развивается белая металлургия, предприятия проходят техническое и технологическое перевооружение, что способствует снижению объема выбросов. Эта работа будет продолжена в долгосрочную перспективу.

2.jpg

Кроме экологического принципа в проекте Стратегии указаны еще три: это формирование новой индустриализации, повышение качества жизни жителей горожан, развитие туризма. В каждом из указанных принципов есть свои направления, а все они вместе создают комплексный план работы до 2035 года, охватывающий все главные социальные и экономические аспекты.

m5vvdXf3vJk.jpg


В разработке проекта Стратегии приняли участие более двух с половиной тысяч экспертов, а в исследованиях и опросах задействовали более шести тысяч человек. Масштабное обсуждение проекта было и среди населения. Все предложения от горожан рассмотрели, дополнив Стратегию.

Депутаты гордумы поддержали принятие этого важного документа.

6.jpg3.jpg