Поиск

Депутат нашел решение проблемы с питьевой водой в Южноуральске

13.12.2017 10:10
Автор: Служба информации
В городе Южноуральске с целью решения проблемы с питьевой водой проведут масштабное обследование водохранилища. Такое решение принято на совещании в областном правительстве, которое состоялось по инициативе депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Депутат нашел решение проблемы с питьевой водой в Южноуральске  *
не наше
В обсуждении проблемы с обеспечением Южноуральска качественной питьевой водой приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, заместитель министра экологии региона Лидия Рахимова, глава Увельского района Сергей Рослов, главы Южноуральска Александр Лазарев и Еманжелинска Евгений Светлов, начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейна водного управления по Челябинской области Владимир Середа.

Как сказал после совещания Анатолий Литовченко, окончательного варианта решения вопроса пока нет, но напряженность ситуации снята. Во-первых, потому что предприятие Южноуральска, занимающееся водоснабжением города, провело модернизацию станции очистки. Во-вторых, принято решение, что в следующем году будет проведено масштабное обследование Южноуральского водохранилища. «За последнее десятилетие здесь появились несколько потенциальных источников загрязнения воды, построена еще одна ГРЭС. С учетом этих обстоятельств станет понятно, что нужно делать дальше по очистке воды. И первый этап этих работ - создание проекта нового водозаборного ковша», - отметил парламентарий.

Нельзя быть уверенным, что реконструированный ковш даст стопроцентную гарантию качества воды. Если ожидания не оправдаются, то, по словам Анатолия Литовченко, есть еще один надежный вариант — это Сухорыжское подземное водохранилище. По мнению депутата, необходимо составить техзадание проекта по обследованию подземного водохранилища и выполнить его уже в следующем году.

Отметим, что Сухорыжское подземное водное месторождение находится в 30 километрах от Южноуральска. «В свое время в Увельском районе мы пробурили артезианские скважины, стали использовать эту воду и убедились, что она чистейшая и даже не нуждается в очистке», - сообщил Анатолий Литовченко.

Еще один наказ избирателей — это обеспечение питьевой водой жителей поселка Красногорский Еманжелинского района. По словам парламентария, данная проблема почти решена. «Сейчас у населенного пункта несколько источников водоснабжения – река Увелка и скважина, находящаяся в двух километрах от Красногорска. Прежде она принадлежала агрофирме «Ариант», но сейчас передана муниципалитету», - отметил Анатолий Литовченко.

По его словам, в следующем году будет подготовлен проект на строительство двух новых скважин и резервуара. Реализация проекта даст возможность уйти от пользования водой из открытого источника реки Увелка и полностью решить проблему с обеспечением населения поселка качественной питьевой водой.