Депутат из Челябинской области возглавил рейтинг богачей по версии Forbes

07.07.2021 11:53
Автор: Антонина Артемьева
Президент УК «Южуралзолото» Константин Струков вышел в лидеры ТОП-100 самых состоятельных госслужащих и депутатов.
Депутат из Челябинской области возглавил рейтинг богачей по версии Forbes*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Эксперты Forbes представили свежий рейтинг 100 самых богатых госслужащих и депутатов в России. В 2021 году его возглавил представитель Челябинской области – депутат ЗСО региона и президент УК «Южуралзолото» Константин Струков. Его доход составил более 8,6 млрд рублей.

Состав тройки лидеров рейтинга с прошлого года не изменился. В 2020 году Константин Струков был на третьем месте. В этом году вторую строчку после него занял депутат из Камчатского края Игорь Евтушок (7,7 млрд), на третье место переместился лидер прошлогоднего рейтинга, депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов (6,2 млрд рублей).

Также эксперты отмечают значительное обновление в рейтинге - новые его участники составляют примерно треть от всего списка. Всего же новичков – 34. При этом, один из них попал в ТОП-10. Это депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев с доходом 2,2 млрд рублей.

Кроме того, в 2021-м госслужащие и депутаты стали богаче на 10,1 млрд рублей. Именно на такую сумму вырос совокупный доход всех участников рейтинга в сравнении в 2020 годом. Среди присутствующих в ТОП-100 также оказались и вице-премьер Татьяна Голикова, глава Чечни Рамзан Кадыров и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.