Поиск

Денис Мацуев привезет на Южный Урал солистов Мариинского театра

10.02.2016 09:09
Автор: Служба информации
В Челябинской области стартует очередной фестиваль Дениса Мацуева. Южноуральцы увидят и услышат выступления ведущих солистов Мариинки, Московской филармонии и лауреатов конкурса Чайковского. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры региона Виктория Олиферчук.
Денис Мацуев привезет на Южный Урал солистов Мариинского театра*
Мацуев традиционно приедет на фестиваль с ведущими столичными музыкантами. Такими как баянист-виртуоз Айдар Гайнуллин, лучший джазовый контрабасист страны Андрей Иванов, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер. Все они уже знакомы челябинцам. Впервые в Челябинске выступит солистка оперной труппы Мариинского театра Юлия Маточкина, а также лауреаты конкурса Чайковского скрипач Гайк Казазян и виолончелист Александр Рамм, стипендиат фонда «Новые имена», саксофонист Игорь Сендеров из Иркутска.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», фестиваль стартует 11 марта в челябинском концертном зале имени Прокофьева, где знаменитый пианист выступит с симфоническим оркестром Челябинской филармонии под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. На суд слушателей представят сочинения Альфреда Шнитке и Сергея Прокофьева.

На следующий день фестиваль переместится в зал органной и камерной музыки «Родина». Там состоится выступление стипендиатов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».

Джазовый концерт, которым и закончится фестиваль, пройдет в Магнитогорске в городском ДК имени Орджоникидзе.

Приятным бонусом для любителей музыки станет подарок от Челябинской филармонии. При покупке билетов на концерт в зале имени Прокофьева и «Родине» будут выдавать DVD-диск с записью гала-концерта I международного фестиваля «Денис Мацуев представляет».

«В рамках фестиваля запланирована и образовательная программа: 10 и 11 марта на площадке Южно-Уральского государственного института искусств проведут мастер-классы ведущие профессора Московской консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных. Мастер-классы состоятся по специальностям «фортепиано», «скрипка», «флейта», «труба», — рассказала Виктория Олиферчук.