День народного единства

23.10.2009 00:00
Автор: Дарья Шульгина
Общественная молодежная палата планирует изменить представление челябинцев о праздновании Дня народного единства - 4 ноября. Уже сейчас известно, что речь идет о проведении массового шествия по Кировке в память о событиях 4 ноября 1612 года.
День народного единства*
не наше

Общественная молодежная палата планирует изменить представление челябинцев о праздновании Дня народного единства - 4 ноября. Уже сейчас известно, что речь идет о проведении массового шествия по Кировке в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов и положило конец смуте. В мероприятии примут участие студенты, школьники, молодежные крылья общественных организаций и политических партий.

Григорий Ваулин, председатель Общественной молодежной палаты: "4 ноября - отголосок истории страны, и это тот случай, когда праздник обращен не только к памяти о героях прошлого, но и в будущее. Россия очень часто подвергалась и подвергается воздействию извне, и не всегда это влияние созидательно. Поэтому мы хотим напомнить молодежи об истории России и ее уроках, из них многое можно вынести".

Костюмированная акция пройдет днем 4 ноября, участники прошествуют за ряжеными Мининым и Пожарским от начала улицы до памятника "Танкистам-добровольцам", где состоится митинг. Заявленной инициативой Молодежной палаты уже заинтересовались ведущие силы области - отделение партии "Единая Россия" и руководство "Молодой гвардии".

Дмитрий Семенов, ответственный секретарь Палаты: "Победа народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским стала не только подвигом во имя свободы, она заложила основы для строительства фундамента независимого Российского государства. Поэтому 4 ноября каждый пришедший на Кировку молодой человек - участник акции - будет не только жителем 21 века, но также ополченцем века 17 и сможет отстоять независимость России от иностранного влияния. По большому счету, это наше первое мероприятие, связанное с воспоминаниями истории, и если идея приживется, то можно ждать и других".