Поиск

Делом об укрывательстве школьницы, сбившей инспектора, занялся СК

11.12.2018 12:29
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске прокуратура поставила вопрос об ответственности сотрудников полиции за укрытие школьницы, которая сбила инспектора ДПС. Как сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева, материалы прокурорской проверки направлены в СУ СКР области для решения вопроса об уголовном преследовании.
Делом об укрывательстве школьницы, сбившей инспектора, занялся СК*
По данным прокуратуры, 17 ноября этого года утром водитель автомобиля Mercedes на улице Новомеханическая проигнорировал требование сотрудника полиции остановиться, сбил инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД по Челябинску и скрылся с места ДТП.

«В результате наезда инспектору были причинены ушибленная рана головы, ссадины лица и рук, - рассказала Мамаева. - Однако сообщение о данном факте должностными лицами органов внутренних дел не оформлялось и не регистрировалось».

Прокуратура провела проверку по факту укрытия от учета сообщения о применении насилии, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.2 ст. 318 УК РФ).

«Таким образом, должностные лица из числа руководства отдела ГИБДД и УМВД России по Челябинску, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушение уголовно-процессуального законодательства, Федеральных законов «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», достоверно зная о наезде автомобиля на сотрудника ДПС, укрывая преступление, следственно-оперативную группу на место совершения деяния не направили, документирование обстоятельств не организовали», - добавила Мамаева.

По данным прокуратуры, в действиях полицейских усматриваются злоупотребление должностными полномочиями (ч, 1 ст. 285) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Материалы проверки направлены в региональное управление СКР. Начальнику ГУ МВД России по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Как ранее информировал наш сайт, информация о том, что некто укрывает водителя, появилась в соцсети. Анонимный интернет-пользователь написал, что за рулем автомобиля Mercedes находилась 15-летняя пьяная школьница. Данный факт подтвердили в пресс-службе ГУ МВД области.

Напомним, сначала иномарка влетела в стоящую на месте машину Lifan и продолжила движение. Через километр машина влетела в дорожный знак «Объезд препятствия» напротив дома №1 на улице Каслинская. При остановке Mercedes травмы получил инспектор ДПС.