Дело о взрыве в челябинском ковидном госпитале передали в суд

12.10.2021 09:56
Автор: Марат Худяков
На скамье подсудимых окажется заместитеть главного врача ГКБ №2. Его обвиняют в халатности.
Дело о взрыве в челябинском ковидном госпитале передали в суд*
В Центральный районный суд поступили материалы уголовного дела в отношении заместителя главного врача по административно-хозяйственным вопросам 2-ой городской больницы Виктора Вяткина, которого обвиняют в халатности с причинением крупного ущерба. По данным райсуда, дата первого заседания еще не назначена, а материалы будет рассматривать судья Алексей Акатышев.

Напомним, что взрыв кислородной станции в ковидном госпитале, расположенном возле ЮУрГУ, произошел чуть меньше года назад - 31 октября 2020 года. Тогда пришлось эвакуировать всех пациентов в другие медучреждения, а от самого мощного хлопка пострадало здание больницы, многоквартирного дома и общежития вуза. Властям пришлось в экстренном порядке делать везде ремонт

Специалисты провели техническую экспертизу, установив причины происшествия: пожар и взрыв кислорода произошли из-за возгорания горючих материалов, которые находились внутри помещения. Собственно сам пожар возник по причине аварийного режима работы электросети. Впрочем, были и проблемы по части промышленной безопасности. В отношении больницы возбудили административное дело.