Поиск

Дело о смерти челябинской пациентки может быть пересмотрено

21.05.2019 14:22
Автор: Мария Кузина
Прокуратура в кассационной инстанции обжаловала решение о прекращении уголовного дела в отношении челябинского врача, подозреваемого в смерти пациентки (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Медику назначили 100 тысяч рублей штрафа.
Дело о смерти челябинской пациентки может быть пересмотрено*
По версии следствия, пациентка находилась на лечении в ОКБ №3 в 2017 году. Врач-хирург хирургического отделения №2 допустил дефекты в ходе лечебно-диагностического процесса, что привело к поздней диагностике развившихся послеоперационных осложнений и смерть женщины.

7 марта этого года Калининский суд по ходатайству следственного органа прекратил уголовное дело в отношении врача и назначил ему штраф в 100 тысяч рублей.

Тогда родные умершей пациентки подали апелляцию в Челябинский областной суд. 6 мая постановление Калининского суда было остановлено без изменения.

“Государственный обвинитель, разделяя позицию потерпевшей, возражал против удовлетворения ходатайства следователя, в связи с тем, что причиненный преступлением вред не заглажен, а совершенное деяние не перестало быть общественно опасным ввиду продолжения лицом врачебной деятельности”, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) предусматривает лишение свободы до трех лет с лишением права заниматься определенной должностью.

“Что в данном случае способствует заглаживанию вреда перед потерпевшей, предупреждению совершения аналогичных преступлений и исключения его общественной опасности”, - добавила Мамаева.

Первый зампрокурора области внес кассационное представление в президиум облсуда об отмене судебных решений и возвращении материалов уголовного дела в СК.