Поиск

Дело о коттеджах на Увильдах вместо детского лагеря ушло в суд

20.05.2019 20:17
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области завершили расследование дела об объекте-хамелеоне на Увильдах. На бумаге это был детский лагерь, а после строительства оказалось – коттеджный поселок.
Дело о коттеджах на Увильдах вместо детского лагеря ушло в суд*
не наше
В списке обвиняемых – бывший директор  госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, экс-начальник Управления культуры Челябинска  Дмитрий Назаров, экс-директор МУК «Спартак» Андрей Григорьев. Их будут судить за мошенничество и пособие в мошенничестве, в соответствии с совершенными действиями.

В этой истории, по мнению следствия, также замешан бывший вице-губернатор Александр Уфимцев, но его дело выделено в отдельное производство. Кроме того, мужчина поспешил скрыться от следствия и теперь находится в федеральном розыске.

«По данным следствия, в период 2009-2010 годов обвиняемые, совместно с бывшим заместителем Губернатора области Александром Уфимцевым,   путем обмана получили право пользования лесным участком, отнесенным к категории защитных лесов в районе памятника природы – озера Увильды, на территории Аргаяшского лесничества для организации детского лагеря. Фактически на указанной территории были построены коттеджи»,  – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.

Ущерб от такого элитного поселка на берегу водоема оценили более, чем в два миллиона рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось  сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД Российской Федерации  по Челябинской области.