Поиск

Дефицит бюджета Челябинской области уменьшится на 5,6 млрд

24.10.2018 11:31
Автор: Яна Ершова
Депутаты ЗСО одобрили изменения в закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Дефицит регионального бюджета снизился более, чем на пять миллиардов рублей, а к концу финансового года его планируют сделать вообще минимальным.
Дефицит бюджета Челябинской области уменьшится на 5,6 млрд*
Изменения, которые рассмотрели депутаты, касались доходов региона. Они увеличились на пять миллиардов 651 миллион рублей. На эту же сумму – более пяти миллиардов – уменьшился и дефицит казны. Председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Владимир Мякуш поделился планами, что к концу финансового года дефицит планирует снизить до минимального уровня.

С учетом планируемой корректировки параметры регионального бюджета будут выглядеть: доходы в размере 61,74 млрд. рублей, расходы в размере166,35 млрд. рублей, дефицит в размере 4,62 млрд. рублей.

Политолог Александр Мельников отметил, что в последнее время от правительства региона регулярно исходит информация, что экономические показатели год от года только растут. Этот момент позволил губернатору Борису Дубровскому выступить с целым пакетом социальных инициатив.

«Вполне можно допустить, что к концу года экономические показатели Челябинской области будут еще лучше», – заключил эксперт.

Напомним, что ранее аналитики международного агентства Fitch Ratings подтвердили благоприятные рейтинги кредитоспособности Челябинской области. По мнению экспертов, такие результаты – следствие правильно выстроенной бюджетной политики правительства региона.