Да будет свет

18.12.2008 00:00
Автор: Артур Саркисян
В среду, семнадцатого декабря, состоялся запуск наружного освещения в поселке Исаково. Включить рубильник приехали Глава города Михаил Юревич, директор «Горсвета» Станислав Мошаров и глава администрации Советского района Михаил Буренков.
Да будет свет*

В среду, семнадцатого декабря состоялся запуск наружного освещения в поселке Исаково. Включить рубильник приехали Глава города Михаил Юревич, директор «Горсвета» Станислав Мошаров и глава администрации калининского района Михаил Буренков.
В рамках программы «Развитие транспортной инфраструктуры жилых районов», в Исаково было проложено примерно 3 километра кабеля и установлено 63 светоточки. Включение электричества в Исакова было последним мероприятием в рамках реализации программы освещения 2007-2008. Уже обеспечены светом такие поселки как Никольская роща, Колхозный, Сосновка, Береговой, Аэропорт, АМЗ, Ворошилова, Плановый, Саргазинское сельское поселение и хутор Миасский.
Как отметил Глава города, особое значение имеет тот факт, что освещение будет постоянным. Во-первых, все светоточки находятся на обслуживании «Горсвета». Во-вторых, улицы освещены с помощью антивандального кабеля, а светильники сделаны из высокопрочного стекла.
Несмотря на мороз, Михаил Юревич продолжительное время отвечал на вопросы местных жителей. Вопросы, кстати, оригинальностью не отличались. Исаковцы просили отремонтировать кровлю, провести газ, почистить подъезды и тд. Глава города объяснил, что дома находятся в собственности жителей, а не муниципалитета, следовательно, с этими вопросами следует обращаться к управляющей компании, обслуживающей дом.
«Что касается администрации: заменим котельную –  с угольной на газовую, починим кровлю, заасфальтируем дороги. Найдем деньги, отремонтируем подъезды, хотя это абсолютно не входит в сферу деятельности администрации. Жители являются непосредственными собственниками жилья, и только им решать в каком доме жить. Не устраивает что-то, устройте собрание жильцов и смените управляющую компанию» - заявил Глава города.
Четыре года назад, Челябинск был освещен на 30 процентов. Речь идет о самом городе. Самыми малоосвещенными районами были ЧМЗ, Ленинский район и  АМЗ. Что касается поселков, то ситуация обстояла весьма плачевно. Сегодня положение дел уже намного лучше, город освещен примерно на 80 процентов и работа в этом направлении будет продолжаться.