Что ждут от послания губернатора Алексея Текслера

25.05.2021 10:43
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 25 мая, губернатор Челябинской области выступает с традиционным посланием к депутатам Заксобрания и жителям региона. Мероприятие снова проходит в «живом» формате.
Что ждут от послания губернатора Алексея Текслера*
В прошлом году для послания главы региона избрали формат видеоконференции, в этом депутатов, общественников, журналистов собрали в Конгрессно-выставочном холле, где есть возможность рассадить всех слушателей в соответствии с нормами дистанцирования. Корреспондент «Челябинск Сегодня» узнал, что ждут от грядущего выступления.

Так, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт предположила, что могут прозвучать неожиданные заявления. Также первый вице-губернатор отметила, что, скорее всего, во время доклада прозвучат новые векторы по развитию сферы образования.

«Ковидный год внес коррективы во многие наши планы. Возвращаемся сейчас к нормальной жизни. Планов у нас много», – отметила Ирина Гехт.

На оглашение пришла и первая леди Ирина Текслер. Она также отметила, что ожидает услышать о том, как будет строиться жизнь региона в ближайшее время.

«Алексей Леонидович много внимания уделяет социальной сфере и здравоохранению. Наверное, это видно по тем шагам, которые делаются. Думаю, мы услышим о новых шагах, которые будут предприняты в этой сфере», – высказала свое мнение Ирина Текслер.

Глава Челябинска Наталья Котова поделилась, что во время послания Алексей Текслер озвучит детали по проекту, который сейчас у всех на слуху – развитие метротрамвая.

«Также я думаю, будут озвучены предложения губернатора по решению инвестиционных проектов, которые давно также реализовывались в городе. Какие? Мы это услышим», – добавили мэр Челябинска.

А политолог Александр Мельников отметил, что частью послания традиционно становится доклад о проделанной работе за год. Но на деле это не так актуально, потому что чиновники на регулярной основе выступают с разъяснениями.

«Гораздо интереснее услышать, как мы проживем ближайший год в системном видении губернатора. К посланию мы подходим с такой живой повесткой: в последнее время бурно обсуждается проект развития общественного транспорта, который поддержан на федеральном уровне», – поделился ожиданиями эксперт.

По его мнению, очевидно, что Челябинская область готовится к некому инфраструктурному рывку. Именно это найдет отражение в послании, выразил надежду Александр Мельников.

Напомним, что Алексей Текслер начнет обращение к депутатам ЗСО уже в 11.00.