Поиск

Что хотят изменить челябинские врачи и медсестры в системе здравоохранения

29.07.2021 14:59
Автор: Антонина Артемьева
Медицинские работники внесли ряд предложений, касающихся здравоохранения, в «Народную программу» партии «Единая Россия».
Что хотят изменить челябинские врачи и медсестры в системе здравоохранения*
Медики считают, что российская система здравоохранения нуждается в введении нового стандарта первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Кроме того, необходимо изменить принципы финансирования системы ОМС. Об этом во время стратсессии «Единой России» заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Участники обсуждали необходимые в здравоохранении изменения.

В целом, российских врачей беспокоит нехватка специалистов в области медицины. Эта проблема чаще всего затрагивает села и отдаленные уголки страны. По мнению депутата Госдумы Александра Якубоского, в программу «Земский доктор» нужно включить и тех медиков, кто готов вернуться на работу в родное село. Сейчас выплаты таким специалистам не положены.

Также для решения проблем нехватки кадров предложили увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные специальности в медвузах. И создать институт наставничества. Речь идет в частности об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах. Также можно трудоустраивать студентов, начиная с третьего курса, на должность медсестры, например.

Кроме того, прозвучало предложение субсидировать полеты врачей к нетранспортабельным пациентам за счет бюджета. А также – создавать межрегиональные центры на базе детских больниц для получения высокотехнологичной помощи. Предложения врачей нашли поддержку у руководства федерального Минздрава и коллег из регионов.

По мнению главного врача детской поликлиники №8 Челябинска, координатора проекта партии «Здоровое будущее» Антона Рыжего, именно первичное звено здравоохранения играет самую важную роль в выявлении заболеваний. И потому является приоритетным направлением. Что касается работы на селе, там нужно создавать комфортные условия.

«Мы сейчас говорим не о квартирах, а о человеческом отношении. К тому же не налажена система возврата целевиков для отработки обучения в медицинском вузе, - говорит Антон Рыжий. - Также хочу отметить, что важную роль в сельской местности играют взаимоотношения главного врача и главы района».
Напомним, внести предложения в «народную программу» может любой житель региона на сайте NP.ER.RU.