Поиск

Что делать челябинцам, чтобы дети не сбегали из дома

01.04.2020 12:44
Автор: Яна Ершова
В СМИ то и дело появляются сообщения о детях и подростках, которые пропали. Часто выясняется, что с ребятами все в порядке, просто они бегут от семейных конфликтов.
Что делать челябинцам, чтобы дети не сбегали из дома*
не наше
В этом, по мнению члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Челябинской области Вячеслава Скворцова, есть доля вины родителей. Взрослые должны стремиться к тому, чтобы находить общий язык со своим чадом, показывать пример взаимоотношений.

«Проведение свободного времени вместе, связь на взаимной любви, которая терпеливо формируется на родительском примере без окриков, грубости, без мата и бесконечных взаимных упреков. Любовь не приходит по потребности, она постоянно формируется поступками. Если не хочешь жизнь закончить в одиночестве и быть отвергнутым всеми, формируй библейские основы взаимоотношений. Я на всю жизнь запомнил родительский наказ: «Не требуй любви и уважения к себе, не упрекай за нелюбовь к тебе, ищи причины своих неудач в себе…» Это прописные истины, игнорирование которых приводит к разрушительным процессам в обществе», – цитирует Вячеслава Скворцова «Южноуральская панорама».

Собеседник издания также подробно рассказал, о том, как в регионе идет работа по профилактике безнадзорности, как взаимодействуют с семьями, в которых воспитываются дети-«гулены», какую поддержку оказывают воспитанникам детских домов, реабилитационных центров и других учреждений.

Между прочим, челябинский детдомовец создал уникальную социальную игру «Я — человек!». Ее уже апробировали в Общественной палате РФ. Узнать об этом проекте до того, как он станет мейнстримом, читатели могут в материале «Южноуральской панорамы».

Фото: up74.ru