ЧМК рассказал о работе по снижению выбросов на экологическом форуме

09.12.2021 19:01
Автор: Марат Худяков
«Экоинжиниринг 4.0» проходит в Челябинске уже в четвертый раз. На дискуссионной площадке ученые и практики обсуждают актуальные вопросы экологии.
ЧМК рассказал о работе по снижению выбросов на экологическом форуме*
В этот раз общественные активисты, представители науки, органов власти и промышленных предприятий собрались во Дворце культуры ЧМК. Традиционно партнером форума стала Группа «Мечел». Помимо очных встреч была организована онлайн-площадка, где более 500 участников обсудили экологические вопросы региона по трем направлениям: «Экология сознания», «Зеленая индустрия» и «Экологические компетенции».

«Форум «Экоинжиниринг» является площадкой, на которой ученые и практики могут обсудить актуальные экологические вопросы. Такие мероприятия помогают сделать прозрачной работу властей, промышленных предприятий в области экологии. Она должна быть понятна для населения региона, а результаты – видны и ощутимы», - сказал замминистра экологии области Игорь Гилев.

По его словам, минэкологии готово рассмотреть решения, принятые по результатам «Экоинжиниринга 4.0». Среди прочего обсуждались темы вовлеченности компаний в решение социальных и экологических проблем, нано-технологии очистки воды, лесовосстановление и практика общественного контроля за рекультивацией свалки. Директор департамента по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Олег Долматов рассказал о модернизации производства: с 2003 года было вложено 84 млрд рублей.

«Из них более 12 млрд – в природоохранные мероприятия. Преобразования затронули все производства, сегодня работы продолжаются. Выполнение комплекса запланированных проектов в рамках экологических Соглашений позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 14 тыс. тонн в год, объем водных стоков сократится в 3 раза. Инвестиции в эти природоохранные проекты составят 15 млрд рублей», – отметил Олег Долматов.

Речь идет не только производстве, но и о масштабных проектах по озеленению и благоустройству дворов. Форум прошел при поддержке правительства региона, Общественной палаты области и ЮУрГУ, а организатором стала организация «Зеленый город».