ЧМК потратил более 40 миллионов на очистку пруда в Челябинске

26.04.2021 11:48
Автор: Яна Ершова
Представители Челябинского металлургического комбината продолжают работу, которую одновременно можно отнести и к субботнику, и к реализации экологических мероприятий. Речь идет про очистку Каштакских прудов.
ЧМК потратил более 40 миллионов на очистку пруда в Челябинске*
Напомним, что эти водоемы – искусственные. Их назначение заключается в отстаивания ливневых и промышленных вод. Практически 70% стоков в пруды – это дождевые и паводковые воды с северо-западной части площадки комбината. Во время пребывания в водоемах взвешенные частицы оседают на дно, так что дальше потоки идут более очищенными. Но и сами пруды надо чистить ради поддержания требуемого качества воды в реке Миасс.
Заниматься прудами начали еще в прошлом году. На данный момент уборку закончили уже на пруде-отстойнике №3. Со дна водоема достали порядка 25 тысяч «кубов» ила. На работы ушло 42 миллионов рублей.

Как отметил директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК» Сергей Фомченко, проект очистки Каштакских, Баландинских и Першинских технологических водоемов намерены закончить до конца следующего года. К слову, Першинский выпуск воды уже перекрыли, а Каштакский должны перекрыть в этом году.

«Останется только сброс из Баландинского пруда, где сейчас мы проводим работы по модернизации насосной станции и системы маслоулавливания. После завершения всех мероприятий сброс в реку Миасс очищенной воды сократится почти в шесть раз», – рассказал представитель ЧМК.

Всего же в экологические мероприятия на текущий год вложат более 900 миллионов рублей.