ЧМК поможет создать живую изгородь возле публичной библиотеки

05.10.2021 17:46
Автор: Марат Худяков
Учреждение стало одним из победителей экологического конкурса, организованного челябинскими металлургами. Активная фаза благоустройства начнется в следующем году.
ЧМК поможет создать живую изгородь возле публичной библиотеки*
Фото: Федор Шмидтне наше
Челябинская областная универсальная научная библиотека выиграла грант конкурса «Эко-Проектор», который проводится ЧМК уже четвертый год подряд. Учреждение предложило реализовать проект по благоустройству территории рядом с библиотекой. Горожане скоро смогут увидеть возле здания живую изгородь из многолетних кустарников и клумбы вдоль прогулочных дорожек.

«Наш конкурс дает «зеленый свет» экологическим идеям жителей и помогает формировать комфортную городскую среду. Надеемся, что обновленный сквер не только украсит территорию у библиотеки, но и привлечет новых читателей», – подчеркнул директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов.

Планируется, что на территории библиотеки высадят более 50 растений разных сортов, причем курировать все работы будет ландшафтный дизайнер, который и разработает этот проект уже в деталях. Работы стартуют в этом году, а первые высадки начнутся весной следующего года.

Отметим, что в этом году в конкурсе ЧМК и экологической организации «Зеленый город» поступило более 40 заявок. Эксперты оценивали проекты в четырех номинациях: «Эко-просвещение», «Эко-территория», «Эко-добровольчество», «Эко-продвижение». Победителей отметили грантами до 100 тысяч рублей, а средства на их реализацию направил Челябинский металлургический комбинат.