ЧМК поддержал проекты, привлекающие внимание к экологии

23.07.2021 11:50
Автор: Марат Худяков
Преподаватели ЮУрГУ создали игру, которая приучает к сортировке мусора, а также издали «Красную книгу» для детей.
ЧМК поддержал проекты, привлекающие внимание к экологии*
Гранты на реализацию экологических проектов выделил Челябинский металлургический комбинат в рамках конкурса «Эко-Проектор». В этот раз их обладателями стали преподаватели Южно-Уральского госуниверситета, которые создали проекты, направленные на экологическое просвещение как детей, так и взрослых.

Для юных южноуральцев издали детскую «Красную книгу» Челябинской области. Она сделана в виде занимательной раскраски, где нарисованы 18 видов редких животных, обитающих в нашем регионе. На каждой странице есть стихи челябинских поэтов о красоте нашей природы.

Как отметила заведующая кафедрой философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елена Гредновская, ребенок в игровой форме не только узнает о зверях и птицах, обитающих на Южном Урале, но и поймет важность правильного отношения к природе.

4.jpg

Еще один проект — настольная игра Sorting Board Game. В ней, как рассказал преподаватель философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Артур Дыдров, каждому участнику нужно правильно и быстро рассортировать мусор. Победителем станет тот, кто сделает это первым.

«Несколько лет уже увлекаюсь настольными играми и заметил, что среди них совсем нет игр, связанных с экологической тематикой. А после участия в экологическом форуме появилась идея создать проект, где дети и взрослые в игровой форме смогут запомнить базовые навыки по разделению и утилизации мусора», – сказал Артур Дыдров.

3.jpg