Чиновники из Златоуста отделались штрафами за махинации с газом

01.03.2019 17:54
Автор: Александр Синицын
Сегодня, 1 марта, Златоустовский суд вынес приговор замглавы городского округа Динара Арслангареева и экс-начальника МУП «Капитальное строительство» Владимира Хомякова. За махинации по делу о газификации им назначили штрафы в 75 и 70 тысяч рублей соответственно.
Чиновники из Златоуста отделались штрафами за махинации с газом*
Суд установил, что в 2016 году Арслангареев и Хомяков организовали незаконное введение режима ЧС из-за аварийного отключения тепла в жилых домах Златоуста. 17 октября Хомяков заключил муниципальный контракт с ООО «Златоустгазстрой» на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Газоснабжение пос. Закаменский г. Златоуст  Челябинской области».

Так, из бюджета муниципалитета с 21 по 30 декабря 2016 года незаконно выделили деньги на выполнение работ в рамках режима ЧС в размере более четырех миллионов рублей.

«Преступные действия Арслангареева и Хомякова повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов Муниципального образования Златоустовского городского округа в лице Администрации Златоустовского городского округа», - рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Арслангареев и Хомяков вину признали частично. Обоих признали виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Каждому из них назначили наказание в виде штрафа по 75 тысяч рублей. Суд учел содержание под стражей экс-начальника МУП «Капитальное строительство» и смягчил штраф до 70 тысяч рублей.