Чиновника из Снежинска осудят за махинации с зарплатой на 420 тысяч

16.08.2020 17:18
Автор: Анастасия Карамышева
В Снежинске чиновник фиктивно трудоустроил своего знакомого и получал зарплату вместо него. ФСБ и полиция выявили преступление. Теперь мужчину ждёт суд по статье о присвоении.
Чиновника из Снежинска осудят за махинации с зарплатой на 420 тысяч*
54-летний директор одного из муниципальных бюджетных учреждений Снежинского городского округа, введя в заблуждение, предложил своему знакомому устроиться к нему на работу. Чиновник не хотел видеть его в качестве реального сотрудника. Он запланировал фиктивное трудоустройство, чтобы получать зарплату вместо своего товарища.

"Далее руководитель дал указание бухгалтеру включить в заработную плату вновь принятого сотрудника выплаты в виде различных надбавок, размеры которых заведомо не соответствовали и превышали размеры оплаты труда в данной должности. Затем обвиняемый уговорил своего знакомого оформить и передать ему в пользование банковскую карту, на которую впоследствии поступала заработная плата. Бывший директор трижды принимал и увольнял работника, получая при этом его заработную плату за разные периоды времени", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

В общей сложности директор похитил более 420 тысяч рублей. Но полицейские с коллегами из регионального УФСБ выявили факт преступления. На мужчину завели уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.

"Во время проведения расследования по уголовному делу обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время следователем ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск материалы уголовного дела направлены в Снежинский городской суд для рассмотрения по существу", - добавили в пресс-службе.

Фото: 74.мвд.рф