Четверых магнитогорцев осудили за зверское заказное убийство бизнесмена

18.11.2020 19:52
Автор: Антонина Артемьева
Суд вынес приговор по громкому делу об убийстве предпринимателя Дмитрия Лебедева, на которого убийцы напали в форме ОМОН.
Четверых магнитогорцев осудили за зверское заказное убийство бизнесмена*
не наше
Сегодня, 18 ноября, в Магнитогорске Челябинской области суд вынес приговор по громкому делу об убийстве местного предпринимателя Дмитрия Лебедева. На скамье подсудимых оказались четверо жителей Магнитогорска - заказчик преступления и исполнители.

«Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму). Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем)», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Жестокое убийство руководителя компании «Трансбетонгрупп» произошло 24 мая 2018 года. Нанятые компаньоном Лебедева по бизнесу убийцы напали на бизнесмена ночью у подъезда его дома. Нападающие были одеты в маски-балаклавы и форму сотрудников ОМОНа. Они нанесли предпринимателю 32 колото-резанных ранений шеи, и не менее пяти колото-резанных ранений живота. После этого, один из соучастников украл из одежды лежащего на асфальте Лебедева «Айфон 6». Соучастники были задержаны сотрудниками уголовного розыска на следующий день. В домах убийц были изъяты предметы, доказывающие их причастность к совершению преступления.

В зависимости от степени участия виновным назначено наказание: заказчику убийства 17 лет лишения свободы, исполнителям от 15 до 16,5 лет лишения свободы, всем с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay