Поиск

Четверо южноуральцев награждены Орденами Мужества

16.01.2013 16:28
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Вчера глава региона Михаил Юревич и командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Александр Порядин вручили государственные награды бойцам воинской части 6830 внутренних войск МВД РФ.
Четверо южноуральцев награждены Орденами Мужества*

Вчера глава региона Михаил Юревич и командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Александр Порядин вручили государственные награды бойцам воинской части 6830 внутренних войск МВД РФ.

По Указу Президента РФ, за героизм и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, орденами Мужества награждены спецназовцы ефрейтор Николай Горбачев, младший сержант Марат Жапаспаев, прапорщик Джамиль Ишембетов, рядовой Равиль Фахретдинов. Прапорщик Сергей Третьяков удостоен медали «За отвагу». Все они принимали участие в спецоперации по поиску и ликвидации террористов в Кизлярском районе республики Дагестан, в ходе которой 27 января 2012 года была уничтожена хорошо замаскированная и защищенная база боевиков, а пятеро членов бандитского подполья были убиты. По данным Национального антитеррористического комитета, на счету боевиков целый ряд преступлений террористической направленности, многочисленные факты посягательств на жизни мирных граждан, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей.

К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны: из того боя не вернулись сержант Денис Козлов, младший сержант Евгений Малов и ефрейтор Артем Садчиков. Согласно Указу Президента РФ, они также удостоены Орденов Мужества, сегодня в резиденции губернатора награды получили их родители.

«Бойцы нашего челябинского 23 отряда спецназа заслужили эти награды в бою, они достойно выполнили свой служебный долг, – обратился к собравшимся губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – К горькому сожалению, четверо бойцов погибли… Это боль для семей, родителей, друзей, но это и наша общая память о подвиге, о выполненном долге. Мы гордимся тем, что в Челябинске дислоцируется такой боевой отряд. Поздравляю с высокими наградами. Желаю благополучия вам и вашим семьям. И только мирных дней службы».

Добавим, ранее за участие в этой спецоперации майор Владимир Трушкин, сержант Евгений Яхин, ефрейтор Юрий Журавлев, ефрейтор Андрей Терехин также были награждены Орденами Мужества, а еще два спецназовца – сержант Евгений Эпов (посмертно) и прапорщик Артем Катунькин – были удостоены высшей государственной награды: звания Герой России.

Евгений Эпов в ходе боя заметил брошенную боевиками гранату, которая упала рядом с ранеными спецназовцами. У бойца были доли секунды на принятие решения… И он его принял: Евгений Эпов закрыл собой гранату и тем самым спас жизни своих сослуживцев.

Когда в ходе боя бандиты пытались прорваться через спецназовцев, прапорщик Артем Катунькин увидел, что двое товарищей получили ранения и лежат без движения, а ещё один тяжело раненный спецназовец пытается вести ответный огонь. Боевики попытались воспользоваться ситуацией и предприняли попытку уйти сквозь образовавшийся коридор. Артем Катунькин поспешил на передний край позиций группы и, умело меняя огневые точки, открыл прицельный огонь по бандитам. Ведя неравный бой, он уничтожил трёх боевиков и вынудил остальных отступить.