Поиск

Чемпионка за рулем

04.04.2013 13:19
Автор: Виталий ВИЗАУЛИН
Губернатор вручил Ольге Фаткулиной ключи от новенького авто.
Чемпионка за рулем*
не наше

Губернатор вручил Ольге Фаткулиной ключи от новенького авто.

Успешное выступление челябинской конькобежки на чемпионате мира не осталось незамеченным. 1 апреля глава региона вручил спортсменке ключи от автомобиля Toyota RAV4. Ольга, казалось, не верила в свое счастье. Но, когда села за руль, все же поверила, что это не розыгрыш.

В Ледовом дворце «Уральская молния», где в торжественной обстановке и поздравляли новоявленную чемпионку мира, было многолюдно и как-то непривычно. Сама атмосфера вокруг вносила дисгармонию в то, что должно было произойти спустя пару минут. Пострадавший от падения метеорита спортивный объект мало был похож на тот, когда в нем царила и бурлила спортивная жизнь. Однако появление Ольги Фаткулиной оживило публику. Наконец вереницей стали приходить и известные в спортивных и политических кругах чиновники. А уж появление губернатора было встречено дружными аплодисментами.

Ольга Фаткулина еще раз подтвердила, что она быстро учится. Не только в спорте, но и в жизни. Спортсменка как-то на удивление быстро привыкла к обстановке и практически не волновалась. Взяв микрофон в руки, она с чувством, тактом и расстановкой поблагодарила всех, кто приложил руку к ее становлению, не забыв при этом никого. Внимательно слушавший ее обращение губернатор искренне зааплодировал.

«Ваша награда еще раз доказала, что на Южном Урале сильная и эффективная школа конькобежного спорта, — взял слово уже сам Михаил Юревич. — Желаю не останавливаться на достигнутом, впереди Олимпиада в Сочи. Продолжайте радовать нас своими успехами, защищать честь страны, а мы будем помогать вам».

Не забыли и про тренера спортсменки Светлану Журавлеву. Губернатор вручил ей почетную грамоту, а глава города Станислав Мошаров подарил сертификат на 100 тысяч рублей. К слову, благодаря своей победе Ольга Фаткулина стала заслуженным мастером спорта, а ее наставник — заслуженным тренером России.

Михаил Юревич отметил, что Ольга Фаткулина на сегодня является первым номером женской сборной России, и назвал ее победу результатом работы тренерского штаба: «Конкуренция в конькобежном спорте очень серьезная, — приятно удивил своими знаниями Михаил Юревич. — При этом российские спортсмены начинают возвращать былые традиции. И очень приятно, что одной из тех, кто уже сейчас на равных борется с сильнейшими конькобежками мира и даже побеждает их, является наша землячка».

— Я очень рада и безумно счастлива, — ответила взаимностью Ольга. — Приятно, что твои старания не проходят даром. Спасибо всем. Подарок мне очень понравился, он стал для меня большим сюрпризом. Я уже год езжу на Mitsubishi, но теперь, наверное, буду его продавать. Буду теперь водить новое авто.

Спортсменка свои слова тут же закрепила делом. Сев за руль, она вместе с губернатором проехала символический круг почета на новеньком авто. Губернатор же не преминул воспользоваться возможностью пригласить спортсменку на хоккейный матч между «Трактором» и «Ак Барсом», который должен был состояться вчера.

Цитата

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области:
«Нашим спортсменам надо продолжать готовиться к соревнованиям, и в том числе к Олимпиаде в Сочи. Я дал поручение срочно приступить к ремонтным работам в «Уральской молнии». Они должны начаться в течение пяти дней. Сроки восстановления сейчас сказать не могу, но это займет не меньше двух-трех месяцев. Так как работы аварийные, они будут финансироваться в первоочередном порядке из резервного фонда правительства Челябинской области. Разбирать конструкцию Ледового дворца не понадобится. С элементов фермы с помощью подпорок будет сниматься нагрузка, поврежденные элементы будут вырезать и вставлять новые».