Поиск

Чем объяснили столпотворение в центре занятости Магнитогорска

06.04.2020 15:24
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 6 апреля, магнитогорцам пришлось буквально штурмовать городской центр занятости населения. Горожане были возмущены тем, что в условиях распространения коронавирусной инфекции им приходится простаивать в плотном потоке людей.
Чем объяснили столпотворение в центре занятости Магнитогорска*

Фотографии с толпой около Центра появились также в городском паблике, а оттуда переместились и в СМИ. Как рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов, он сам также уже увидел этот снимок и успел пообщаться с директором Центра.

По словам руководителя ведомства, у всех жителей Челябинской области есть возможность дистанционно встать на учет по безработице, сделать это можно несколькими способами. Если гражданин все-таки хочет прийти лично, то при звонке в Центр ему должны назначить четко определенное время визита.

«Мы стараемся, управляя этим временем явки, минимизировать нахождение людей, стараемся не сохранять очереди. Мы сегодня с утра проехали по челябинским отделам, у нас были очереди и пять человек, и 15 человек, но люди стояли на расстоянии», – отметил Владислав Смирнов.

Он добавил, что в Магнитогорске для решения проблемы организовали работу через 14 столов, расставленных на нужном расстоянии друг от друга, но все равно поток посетителей был очень большим: до обеда на учет встали 173 человека.

«Это у нас единственная такая ситуация. Я обзванивал и Златоуст, и Коркино. Мне подтверждали, что обрывают телефоны, что огромное количество людей получает дистанционно консультации, но такая ситуация массовой явки – единственное событие, которое удалось зафиксировать», – пояснил Владислав Смирнов.

Добавим, что люди, потерявшие работу, могут встать на учет в Центр занятости через портал госуслуг. Если этот сервис не работает, то можно отправить письмо на электронную почту. В письме должны быть представлены сканы или фотографии следующих документов:

  • заявление о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы;

  • паспорт (разворот первой страницы и страницы с последним местом регистрации);

  • трудовая книжка (все заполненные страницы о работе), выписка из электронной трудовой книжки (при наличии);

  • документ об образовании;

  • справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы  (2НДФЛ - не подходит!);

  • ИПРА (для инвалидов);

  • банковские реквизиты с указанием Вашего расчетного счета для перечисления пособия и социальных выплат,

  • карточка СНИЛС и свидетельство ИНН.

Заявление и копии документов можно также направить Почтой России.

Фото: vk.com/magnitkacity