Поиск

Челябинцы заявили об уродовании объекта культуры ради прибыли

19.03.2019 14:47
Автор: Яна Ершова
Жители дома №65 по проспекту Ленина обеспокоены работами по изменению цокольного этажа. Предприниматель ради своего объекта решил прорубить дверь в фасаде здания, которое является объектом культурного наследия.
Челябинцы заявили об уродовании объекта культуры ради прибыли*
не наше
Беспокойство горожан разделяют и представители инициативной группы «АрхиСтраж». Общественники осмотрели место работ и были в ужасе от того, что строители уже начали ломать стену, чтобы сделать дверь там, где раньше было окно. Но больше всего краеведов удивило то, что им предъявили согласие на проведение такого преобразования.

3410491_800.jpg

«Очень странные явления наблюдаются в нашем городе. С одной стороны чиновники говорят о необходимости приведения фасадов на гостевых маршрутах в благопристойный вид, а с другой - выдаются разрешения на сооружение новых входных групп там, где они в принципе не должны быть», – отметили общественники.

Активисты добавили, что в ноябре прошлого года появился акт государственной историко-культурной экспертизы, проведенной с целью обоснования включения выявленного объекта культурного наследия «Городок чекистов» в Единый государственный реестр таких объектов, где стоит рекомендация включить объект в указанный реестр.

Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области с выводами акта согласился, но соответствующий приказ по дому так и не появился. По словам общественников, акт вернули эксперту для доработки.

Фото: группа «АрхиСтраж», livejournal.com