Поиск

Челябинцы заранее занимали очередь ради бесплатной прививки от гриппа в ТРК

25.09.2017 13:10
Автор: Яна Ершова
В минувшую субботу в Челябинской области прошла бесплатная вакцинация в рамках акции «Грипп – знай врага в лицо!». В столице Южного Урала она вызвала настоящий ажиотаж, люди приходили еще до начала и занимали очередь. Об этом сегодня, 25 сентября, рассказала  начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.
Челябинцы заранее занимали очередь ради бесплатной прививки от гриппа в ТРК*
Подобная акция проходила в Челябинске и в прошлом году. Тогда за два дня прививку получили две тысячи 168 человек. В этом году только за один день в акции поучаствовали две тысячи 649 человек.

«Надо отметить, что сознательность населения растет. В ряде ТРК люди, которые хотели получить прививку, приходили еще до 11.00, до начала акции, и занимали очередь», – отметила Наталья Горлова.

Также она отметила, что в этом году планируют привить 40% населения, так как ожидается приход как сезонного вируса гриппа, так и особо опасного в плане осложнений H1N1. Для того, чтобы создать большую иммунную прослойку, город получил большое количество вакцины. Поэтому в этот раз у челябинцев, которые не попадают в группы риска, есть возможность получить прививку бесплатно. Обычно же в таком случае вакцинация проходит за счет средств работодателя или своих собственных. Теперь же бригады готовы выезжать на предприятия любых форм собственности – от государственных до частных – и прививать челябинцев бесплатно. Однако, подчеркнула Наталья Горлова, выезд будет осуществляться только, если на вакцинацию записалось не меньше 20 человек.

Напомним, что подобные акции прошли и в других городах Челябинской области. В итоге, за субботу вакцинацию прошли более семи тысяч человек.