Поиск

Челябинцы сняли рок-клип против цирков с животными

13.11.2019 18:30
Автор: Яна Ершова
Эксплуатация зверей ради потехи – это не смешно. С таким посылом выступила челябинская рок-группа LASAR. Музыканты записали песню и сняли концептуальный клип, чтобы зрители задумались, глядя на яркие афиши с гастролями очередного цирка.
Челябинцы сняли рок-клип против цирков с животными*
не наше
«С самого детства мы все привыкли ходить в цирк и смотреть представления на арене. Веселые медведи играют на балалайках, забавные слоны стоят на тумбах, яростные тигры прыгают сквозь горящие кольца и стремительные лошади мчатся по кругу. Но…Так ли веселы медведи? Так ли бодры кони? Так ли прекрасно им живется в цирке, как принято считать?», – написал лидер группы Илья Соколов, анонсируя клип на песню «Подари свободу».

«Цирк – это смех, но – не для всех. Человек не царь природы. Подари ты им свободу» – этот хук хорошо запоминается даже за единичное прослушивание песни, он полностью отражает взгляды коллектива на проблему, о которой зоозащитники говорят уже несколько десятилетий.

В клипе имеются все привычные атрибуты цирка Шапито: узнаваемый купол, сцена, фокусники и гимнасты, и, конечно, животные с дрессировщиками. Есть и немного мистический элемент – «злое» зеленое кольцо.

«Кольцо – это аллегория на власть. У нас есть два дрессировщика, мужчина и женщина. Сначала мы видит мужчину-дрессировщика, он такой тиранический, бьет зверей. Затем он отказывается от кольца, меняется, а украшение переходит к барышне, и барышня тоже начинает быть властной», – объяснил «Челябинск Сегодня» Илья Соколов.

Sw1YUBv-wZ8.jpg

Кстати, ни одного реально зверя зритель в кадре не увидит, потому что всех животных играют люди в объемных масках. С одной стороны это – призыв относиться к зверям человечно, с другой – полностью соответствует мировоззрению музыкантов о том, что в цирке должны остаться только люди.

«Мы агитируем за то, чтобы зверей не эксплуатировали. Агитируем за то, чтобы цирки были с людьми. Чтобы развлечения были этичными, добрыми и так далее. Прямо очень круто сделано, например в Cirque du Soleil. Они даже, по-моему, с этого или с прошлого года сделали голограмму животных», – объяснил лидер группы LASAR.

Меньше, чем за две недели клип на «Подари свободу» набрал более 110 тысяч просмотров во «ВКонтакте». Кстати, в официальной группе коллектива выложили еще один вариант этой песни.



Напомним, что в Челябинске также находится уникальный для нашей страны приют для диких животных и птиц «Спаси меня». Многие его постояльцы пострадали из-за охотников и браконьеров, но большинство забрали из различных передвижных зверинцев, зоопарков и других подобных сомнительных заведений. Взять, к примеру, красавца Атоса, пуму с одной лапой. Его забрали из очередного Шапито. Хищник жил в тесной клетке с леопардом, отгороженный от соседа тонкой досочкой. Пятнистый во время очередной ссоры умудрился прокусить сопернику лапу. Хозяева зверинца не стали беспокоиться о здоровье пумы, долгое время зверю не оказывали помощь, он так и жил в грязи. В итоге, лапу пришлось ампутировать. И подобных случаев – огромное количество.

«Это обычное дело. Часто животные получают увечья, травмы. Ужасные условия за кулисами передвижных цирков. Если в стационарных цирках зверям стараются обеспечить нормальные условия, лечения, то в этих кочующих цирках вообще нет условий. Поэтому без проблем отказываются от своих животных, бросают их, когда возникают проблемы», – рассказал известный зоозащитник, президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян.

Вся информация о помощи, которую можно оказать приюту, размещена в официальных группах в соцсетях, например, во «ВКонтакте».

Фото и видео со страницы группы LASAR, vk.com