Челябинцы смогут самостоятельно открывать двери в трамваях

30.11.2022 17:46
Автор: Марат Худяков
Транспортники уверены, что таким образом в салоне будет сохраняться комфортный микроклимат.
Челябинцы смогут самостоятельно открывать двери в трамваях*
Фото и видео: ООО "ЧелябГЭТ"не наше
С четверга, 1 декабря, в новых трамвайных вагонах заработает система адресного открытия дверей. Как сообщили в ООО «ЧелябГЭТ», пассажиры сами смогут открывать нужные двери. Для этого на дверях установлены кнопки, причем как со стороны вход, так и на выходе. Таким образом, будет открываться только та сторона вагона, которая необходима пассажирам.

«Система адресного открытия дверей сохраняет комфортный микроклимат в салоне, делая работу обогревателя зимой и кондиционера летом максимально эффективной. Помимо этого, благодаря ей происходит экономия электроэнергии и значительно уменьшается износ дверных механизмов», - объяснили в транспортном предприятии.

Включать разрешение на самостоятельное открывание дверей пассажирами будет водитель при подъезде к остановке. Кнопку сложно не заметить, поскольку она имеет светодиодную подсветку и ярко-зеленый корпус. Она станет активной только при полной остановке трамвая, после чего загорится зеленый индикатор. В организации подготовили краткую видеоинструкцию.