Поиск

Челябинцы съехались в поселок Томинский на митинг против ГОКа

01.11.2015 18:47
Автор: Служба информации
Очередной митинг против строительства Томинского горно-обогатительного комбината прошел сегодня в одноименном поселке и собрал около 150 участников, большинство из которых приехали из областного центра. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня», который побывал на мероприятии.
Челябинцы съехались в поселок Томинский на митинг против ГОКа*
Митинг прошел в самом центре поселка Томинский, где все обочины оказались уставлены десятками автомобилей. Несмотря на довольно прохладную погоду, на мероприятии собралось около 150 человек, однако большинство из них приехало из Челябинска.

Это стало понятно, когда ведущий устроил «перекличку» участников: из ближайших сел приехало по 5-10 человек, а челябинцев — около сотни. Самих томинцев оказалось в тот момент около тридцати, но местные жители постоянно подходили и уходили с митинга.



Из партий и общественных объединений присутствовали только коммунисты и «стопгоковцы», при этом в отличии от челябинский митингов известных лиц было меньше, да и выступали чаще рядовые граждане.

Как отметил организатор и ведущий митинга, житель Томинского Вадим Булатов, мероприятие также поддержала партия «Яблоко», а вот местные депутаты побоялись выступить со своими оценками.



На площадке была организована палатка с чаем, а на сцене в еще одной палатке установлены большие ТВ-панели, где транслировали тематические видеоролики. А помимо речей звучали также песни и стихи против Томинского ГОКа. В целом, мероприятие прошло без происшествий.

«Мы, жители поселка Томинский, требуем запретить строительство Томинского ГОКа, — говорится в резолюции к митингу. — Необходимо отозвать лицензии на разработку Томинского и Биргильдинского участков, поскольку не определена санитарная зона, не дана всесторонняя социально-экономическая и экологическая оценка, а общественности ограничивается доступ к материалам общественных слушаний».



Вадим Булатов в разговоре с корреспондентом «ЧелябинскСегодня» добавил: «Пришли жители Томинского и ближайших поселков, которым не давали говорить, поскольку доступ в местные СМИ ограничен».

Он также рассказал, что 4 ноября планируется новый митинг на Алом поле в Челябинске, а в середине-конце ноября — автопробег по Челябинской области.