Челябинцы считают, что Россия сможет спастись от эпидемии

02.04.2020 12:19
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди жителей областного центра о степени защищенности населения в случае возникновения реальной эпидемии. Большинство горожан считают, что власти смогут предотвратить распространение нового вируса.
Челябинцы считают, что Россия сможет спастись от эпидемии*
Социологи опросили 700 жителей Челябинска старше 18 лет. К каждому из респондентов специалисты подходили с вопросом: "Как вы думаете, в случае возникновения реальной угрозы эпидемии смогут ли российские власти (эпидемиологические и медицинские службы) защитить население России от распространения коронавируса или нет?". Мнения разделились следующим образом:
  • 16,5% опрошенных считают, что власти точно смогут обеспечить защиту,
  • 27,7% ответили, что скорее смогут, чем нет,
  • 20,3% сказали, что вероятнее всего не смогут,
  • 23,5% уверены, что точно не смогут,
  • 12% затруднились ответить на вопрос.
В итоге доля тех, кто уверен, что правительство сумеет остановить эпидемию, составила 44,2%. Среди них больше респондентов в возрасте старше 60 лет и неработающих пенсионеров.

Доля горожан, которые считают, что власти не справятся с этой задачей, составила 43,8%. Этого мнения, как правило, придерживаются челябинцы с высшим образованием и малообеспеченные жители областного центра.

Среди тех, кто затруднился ответить на вопрос, оказались челябинцы 25-44 лет, горожане без высшего образования, наёмные работники
частных предприятий и респонденты со средним уровнем обеспеченности.

Фото: pixabay