Поиск

Челябинцы рассказали об особенностях заводского наставничества

22.09.2020 16:10
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области прошел семинар-хакатоне «Ставь на будущее». Большое внимание на нем уделили вопросу поддержки талантливых и инициативных ребят.
Челябинцы рассказали об особенностях заводского наставничества*
Мероприятие проводится областным центром дополнительного образования детей при поддержке министерства образования и науки Челябинской области. Он стал частью проекта «Региональная модель ресурсного центра по внедрению наставничества» национального проекта «Образование», поэтому тема наставничества, что называется, была поставлена во главу угла. Представители различных организаций поделились опытом по развитию такой поддержки у себя.

Свои особенности есть и у наставничества на производстве. О них на семинаре-хатаконе рассказал директор управления по работе с персоналом ЧМК Денис  Сазонтов. Разговор получился обстоятельным, потому что практика наставничества на предприятии реализуется еще с 60-х годов, заводчанам есть, чем поделиться и чем похвалиться, а сам алгоритм за столько лет уже «отшлифовался».

«За вновь прибывшим сотрудником закрепляют двух опытных наставников. Один отвечает за теоретическое обучение, чаще всего это инженерно-технический работник, мастер, начальник участка. Второй отвечает за учебно-практическую часть, чаще всего это старший рабочий, бригадир. Они закрепляются за работником для теоретического и практического обучения. Затем ученик сдает специальный экзамен. У нас есть определенные требования к наставникам: наличие профильного образования, стаж работы не менее трех лет, обязательное прохождение курсов бригадиров или мастеров. Важно также умение общаться с людьми», – рассказал Денис Сазонтов.

Он добавил, что профориентационную работу начинают еще со школьников. В частности, у ребят есть возможность посмотреть на производство во время специальных экскурсий. Уже неоднократно было так, что именно после посещения производства кто-то из ребят загорался желанием стать металлургом.
Также предприятие реализует и целевой набор, сотрудничая в этом направлении со многими вузами региона.

Уровень развития наставничества на комбинате красноречиво подчеркивает то, что представители предприятия попали на Доску почета РФ некоммерческого партнерства «Центральный институт труда» и были названы в числе лучших наставников в стране.