Поиск

Челябинцы просят изменить список товаров первой необходимости

01.04.2020 13:32
Автор: Яна Ершова
Правительство Российской Федерации обновило список непродовольственных товаров первой необходимости, торговые точки с которыми могут не закрываться в карантин. Но перечень можно подкорректировать.
Челябинцы просят изменить список товаров первой необходимости*
не наше
«Текущим распоряжением утвержден рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости. При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте», – говорится в документе, размещенном на сайте правительства РФ.

Председатель регионального Союза журналистов Светлана Зайцева обратилась к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой вернуть в список печатные СМИ. Изначально печатные издания были представлены среди непродовольственных товаров первой необходимости. Ранее с подобной просьбой в администрацию президента обратились представители Союза предприятий печатной индустрии.

«В настоящее время, на фоне нарастающей пандемии Covid-19, роль СМИ, включая печатные издания, возрастает еще больше. СЖР присоединяется к просьбе коллег срочно оказать поддержку с целью беспрепятственного распространения печатной прессы во всех регионах России. От всего журналистского сообщества прошу Вас рассмотреть возможность внесения дополнения в региональный перечень товаров первой необходимости и включить в него – «печатные СМИ»,  – говорится в обращении Светланы Зайцевой.

В Пензенской и Калининградской области, к примеру, такие изменения уже внесли.

Фото Дмитрия Куткина